Средства для стирки в водорастворимых оболочках

Использование пакетов из водорастворимой плёнки для дозирования оптимального количества моющего средства хорошо известно. Средства для стирки и отбеливания, упакованные в такие плёнки, реализовывались на нерегулярной основе в Соединенных Штатах Америки с 1958 года.

Средства для стирки

Считалось, что жидкие моющие средства для стирки несовместимы с водорастворимыми плёнками из-за содержания в их составе воды.

Однако, в конце 80-х годов прошлого века компания P&G решила эту проблему и запатентовала жидкое средство для стирки, представляющее собой моющее средство, помещенное в водорастворимый плёночный материал.

Технологические аспекты

Водорастворимая упаковка в соответствии с этим патентом изготавливается из поливинилового спирта, но также могут быть использованы такие материалы как оксид полиэтилена или метилцеллюлоза.

Жидкое моющее средство для стирки должно иметь такой состав, который совместим с водорастворимой пленкой, использованной для целей упаковывания, транспортирования, хранения и использования.

Совместимость жидкого моющего средства для стирки с водорастворимой пленкой достигается за счет критического уровня воды в составе средства для стирки в сочетании с органической системой нейтрализации.

Жидкое моющее средство для стирки является концентрированной эффективной смесью, содержащей не более 24 % воды, но оптимально воды должно быть менее 18 % по массе от общей массы композиции. Система нейтрализации обычно содержит какой-либо алканоламин (моноэтаноламин, диэтаноламин, триэтаноламин) или их смесь. Предпочтительно использовать моноэтаноламин, однако другие органические амины, такие как изопропаноламин, морфолин и т.п., могут быть также использованы, хотя они, как правило, имеют более высокую цену.  Использующиеся  амины должны иметь слабый запах или не иметь его.

Неорганические нейтрализаторы обычно не используются в жидких моющих средствах, помещаемых в водорастворимые оболочки, чтобы гарантировать, что моющее средство останется прозрачным, стабильным и изотропным. Неорганические нейтрализаторы включают, гидроксиды, например, натрия и калия.

Система растворителей состоит из алканолов, таких как этанол, и / или полиолов, например, пропиленгликоля, которая работает в сочетании с водой в жидком стиральный средстве, и повышает совместимость жидкого детергента с водорастворимой пленкой, а также обеспечивает его изотропный характер. Типичные гидротропы, такие как толуол, о-ксилол и / или кумол сульфокислоты или их соли также могут быть использованы для улучшения стабильности нейтрализованной жидкости моющего средства в присутствии или отсутствии системы растворителей.

Предпочтительным полиолом для использования в системе растворителей является пропиленгликольЭтиленгликоль или глицерин могут быть использованы для частичной или полной замены пропиленгликоляИзопропиловый спирт может использоваться вместо этанола.

Воды в составе моющего средства должно быть меньше 24 % от массы композиции. Оптимальное количество составляет 18 %. Снижение содержания воды ниже 10 % допустимо, однако возможна ситуация когда влага будет поглощаться через газопроницаемую водорастворимую пленку. Такое поглощение воды может дестабилизировать жидкое моющее средство для стирки и привести к разрыву водорастворимой плёнки.

Оболочка

Растворимая упаковка может быть любой конфигурации, но предпочтительной является форма близкая к прямоугольной или квадратной, если смотреть на упаковку перпендикулярно к плоскости её двух самых длинных размеров. Прямоугольная или квадратная упаковка более технологична, чем другие конфигурации при использовании стандартного упаковочного оборудования.

Отбеливающее вещество, способное образовывать перекись водорода в моющем растворе для стирки, может быть упаковано в сочетании с жидким моющим средством для стирки. Использование активатора отбеливания является предпочтительным для повышения эффективности пероксидного отбеливающего вещества, особенно при стирке в холодной воде. Структура водорастворимой упаковки должна обеспечивать хранение отбеливателя отдельно от жидкого моющего в дискретной и герметично отделённой камере упаковки.

Предпочтительно формировать упаковку из плёнки поливинилового спирта, имеющий одну или несколько дискретных отдельных секций, которые содержат моющее средство для стирки в количестве, пригодном для стирки обычной загрузки белья или, одну или несколько секций, содержащих необходимое количество для стирки гранулированного отбеливателя, предпочтительно пероксидного и, желательно, активатор отбеливателя.  Гранулированный отбеливатель, как правило, смешивают с другими ингредиентами, такими как карбонат натрия, полиэтиленгликоль, ферменты и т.д.