История алкилполигликозидов

Первый алкилглюкозид был синтезирован и идентифицирован в лаборатории Эмиля Фишера в 1893 году. Этот процесс в настоящее время известен как гликозилирование Фишера и заключается в кислотно-каталитической реакции глюкозы со спиртами. Структура этилового гликозида была определена Фишером корректно, что видно из предложенной проекционной формулы. Фактически, полученные Фишером продукты представляли собой сложные равновесные смеси α/β-аномеров и изомеры пиранозида/фуранозида, которые содержали случайно связанные олигомеры гликозидов.

Отдельные молекулярные частицы трудно выделить из реакционной смеси Фишера, и это было серьезной проблемой в то время. После некоторого улучшения этого метода синтеза Фишер стал использовать синтез Кенигса-Кнорра в своих исследованиях. Использование этого стереоселективного процесса гликозилирования было введено В. Кёнигсом и Э. Кнорром в 1901 году. В 1911 году Э. Фишер и Б. Гельферих первыми сообщили о синтезе длинноцепочечного алкил гликозида, обладающего поверхностно-активными свойствами. Еще раньше, в 1893 году Фишер заметил весьма важные свойства алкил гликозидов, такие, как их высокая стабильность к окислению и гидролизу, особенно в высоко щелочной среде. Эти свойства являются весьма полезными для алкилполигликозидов при использовании их в качестве поверхностно-активных веществ.

Алкил гликозиды (алкилполигликозиды), которые сейчас широко известны как промышленно производимая химическая продукция, являются классическим примером веществ, к которым в течение долгого времени был только академический интерес. Первая патентная заявка, описывающая использование алкил гликозидов в моющих средствах, была подана в Германии в 1934 году. После этого прошло еще почти 50 лет, прежде чем исследовательские группы в различных компаниях обратили свое внимание на алкил гликозиды и разработали технологические процессы для производства алкилполигликозидов на основе синтеза описанного Фишером.

В конце семидесятых компания «Rohm and Haas» первой предложила на рынке октил/децил полиглюкозид в коммерческих количествах, за ней последовал BASF и затем SEPPIC. Однако, в связи с более гидротропным характером продуктов с короткой цепью, использование их как поверхностно-активных веществ было ограничено несколькими сегментами рынка. Качество алкилполигликозидов  с короткой цепью была улучшено в конце 90-х годов XX века и новые виды октил/децил полигликозидов в настоящее время предлагаются различными компаниями, среди них BASF, SEPPIC, Akzo Nobel, ICI и Henkel.

В начале 1980-х годов несколько компаний начали развертывать программы по разработке алкилполигликозидов с большей длиной алкильной цепи (додецил/ тетрадецил) с целью изготовления поверхностно-активных веществ для косметической продукции и промышленности моющих средств. Лидерами этого направления были Henkel KGaA (Düsseldorf, Germany) и Horizon, подразделение A.E. Staley Manufacturing Company (Decatur, Illinois). После того как Horizon был куплен компанией Henkel Corporation/USA, в 1988-1989 годах был запущен опытный завод, основной целью которого было определение параметров технологического процесса для оптимизации качества продукции в условиях промышленного производства и подготовки рынка к новому классу поверхностно-активных веществ. Новый этап в коммерческом использовании алкилполигликозидов (APG) настал в 1992 году, когда в Соединенных Штатах был открыт завод Henkel Corporation по производству поверхностно-активных веществ на основе APG производственной мощностью 25000 тонн в год и, затем, в 1995 году второго завода равной мощности компании Henkel в Германии.