Рекомендации по очистке вешал (палок) из алюминиевых сплавов

102_1102_2

Основными проблемами при очистке вешал являются образование и закрепление трудноудалимых пленкообразных загрязнений полимеризованных жиров и денатурированных белков и химические свойства самого металла.

Образование и уплотнение пленочных загрязнений обусловлено термическим воздействием (часто многократным, если в процессе использования вешала не очищается до чистоты)  на присутствующие на поверхности органические загрязнения. Такие загрязнения практически не проницаемы для поверхностно-активных веществ, входящих в состав моющих средств, и для деструкции такого рода загрязнений требуется воздействие агрессивных химических веществ, которые не могут быть использованы без риска повреждения поверхности. При нормальных условиях алюминий покрыт тонкой и прочной оксидной плёнкой и потому не реагирует с классическими окислителями, однако при разрушении оксидной плёнки (например, при контакте со щелочами), алюминий выступает как активный металл-восстановитель. Повреждение же поверхности приводит к еще более прочному закреплению загрязнений при последующих циклах эксплуатации.

Всё вышеизложенное позволяет дать следующие основные рекомендации по очистке вешал из алюминиевых сплавов:

1.       После использования в производственном цикле вешала должны быть сразу очищены с использованием моющих средств химически безопасных для алюминиевых сплавов. Не допустимо использовать неочищенные вешала в следующем цикле, т.к. приводит к образованию и закреплению трудноудалимых загрязнений. Остаточные нерастворившиеся загрязнения должны удаляться щетками с синтетической щетиной.

2.       При использовании моечных машин барабанного типа следите за геометрией вешал – они не должны иметь деформации формы (согнуты), т.к. вешала с измененной геометрией имеют области, которые не вступают в контакт по типу «шестерёнчатого  зацепления», и, следовательно, не очищаются в машине механически.

3.       Используйте моющий раствор температурой (55-60) °С в цикле очистки около 30 мин. Помните, что температура раствора снижается примерно на 10 °С при внесении в него объектов имеющих комнатную температуру.

4.       Никогда не используйте моющие средства содержащие вещества, способные повредить поверхность вешал, т.к. ухудшение чистоты поверхности (например, за счет щелочной коррозии) приводит к более сильному закреплению загрязнений и значительно усложняет процесс очистки.