Dr. Sinner’s Circle

Круг доктора Синнера

Ещё в 1959 году Герберт Синнер (1900-1988), инженер-химик компании Henkel, предложил рассчитывать энергию, необходимую для удаления загрязнения с поверхности технологического оборудования в зависимости от четырех факторов — сейчас в качестве формализованной аббревиатуры для этих факторов широко используется понятие TACT (Temperature, Action, Concentration, Time).

А тогда, пятьдесят лет назад, для понимания его метода Синнер нарисовал элементарную, но очень наглядную схему, которая известна у специалистов как «Dr. Sinner’s Circle» (Круг доктора Синнера)

Круг Синнера наглядно показывает то, что результат очистки зависит от четырех взаимозависимых факторов. Если величина одного из этих факторов снижается, то потери должны быть компенсированы за счет увеличения одного или нескольких других факторов.

Фактор первый – это химические свойства моющего раствора, т. е. его концентрация и состав.

Второй фактор — механическое воздействие на очищаемую поверхность.

Третий фактор – температура.

Четвертый фактор – время воздействия.

Эти четыре фактора являются базовыми для управления показателями любого моющего процесса.

Круг Синнера, который обычно применяют для описания влияния отдельных факторов на качественный результат очистки, также является принципиальным методом для оценки экономических показателей процедуры очистки.

Учитывайте их и результаты очистки всегда будут великолепны!