Coca-Cola и морфий…

Самый известный на Земле безалкогольный напиток Coca-Cola был изобретен Джоном Пембертоном (John Pemberton), фармацевтом, который участвовал в гражданской войне в качестве солдата армии Конфедерации. 16 апреля 1865 года Пембертон, в битве при Колумбусе, которую многие считают последней битвой гражданской войны, получил саблей тяжелое ранение груди и был вынужден использовать морфин в качестве болеутоляющего средства в течение некоторого периода времени, что вскоре привело к сильной наркотической зависимости.

John Pemberton

Пембертон решил использовать свои знания фармацевтики, чтобы разработать средство для лечения зависимости от морфия, он начал экспериментировать с различными растениями, включая коку. В 1866 году, всего через год после битвы при Колумбусе, он начал продавать алкогольный напиток под названием «Pemberton’s French Wine Coca», который производил в своей аптеке «Pemberton’s Eagle and Drug House».

Напиток рекламировался как обезболивающее, антидепрессант и афродизиак, и вскоре приобрел значительную популярность у покупателей. Но, в 1886 году в округе Атланта был принят закон о воздержании, который запретил жителям графства производить, покупать или продавать алкоголь. Это событие сильно повлияло на деятельность Пембертона, и он был вынужден превратить «Pemberton’s French Wine Coca» в безалкогольный напиток.

Он зарегистрировал компанию Coca-Cola и усовершенствовал свой знаменитый секретный рецепт с помощью своего давнего друга Уиллиса Е. Венейбла (Willis E. Venable). Первоначально они собирались рекламировать напиток как лекарство, но случайно смешали базовый сироп с газированной водой и решили рекламировать напиток как освежающую газировку.

Хотя Пембертон предсказал, что однажды Coca-Cola станет «национальным напитком», напиток изначально был не очень популярен, и Пембертон был вынужден продавать свои права на рецепт своим деловым партнерам в Атланте. Главная проблема для него заключалась в том, что напиток не лечил его пристрастие к морфию, и его здоровье стало довольно быстро ухудшаться. Морфий был дорогим веществом, и Пембертон тратил огромные суммы денег, чтобы удовлетворить свою потребность в нём. Он умер от рака желудка в 1888 году практически без гроша.

Тем не менее, Пембертон оставил значительную долю своей компании сыну, которого также звали Чарльз Пембертон. К несчастью для будущих поколений семьи Пембертонов, Чарльз Пембертон-младший решил продать свои акции компании Coca-Cola, так как тоже был морфинным наркоманом. Он умер через шесть лет после своего отца и также не увидел то время, когда Coca-Cola стала поистине культом…

Купон на бесплатный стакан Coca-Cola (1888)