Очистка фризера с использованием средств FORZA и FORCID

Прежде всего необходимо отключить подачу хладоагента за (5-10) минут перед поступлением в камеру последней порции смеси. Температура в камере повысится и промывная вода, которая подается сразу после последней порции смеси не замерзнет. Температура промывной воды не должна превышать 38 градусов Цельсия во избежание возможного повреждения цилиндра в из-за теплового расширения последнего. Взбивающий механизм при промывки включают лишь на несколько оборотов для исключения износа.

После того, как промывная вода смоет большую часть загрязнений, фризер должен быть отключен. В зависимости от конструктивных особенностей некоторые узлы (взбивающий механизм, насосы и пр.) могут быть сняты, разобраны и очищены с использованием (1-2)% раствора средства FORZA Light температурой около 50 градусов Цельсия. Камера фризерования промывается внутри и снаружи раствором с такими же характеристиками.

Для удаления с поверхности оборудования минеральных отложений поверхности фризера и его узлы очищаются с использованием 0,5% раствора средства FORCID Original.

Если фризер оснащен системой CIP-мойки рекомендуется следующая схема очистки:

1) промыка водой (38 градусов Цельсия)
2) мойка оборудования (0,4-0,8)% раствором средства FORZA 10-20 при температуре раствора (60±5) градусов Цельсия
3) промывка водой питьевого качества или осмотической
4) промывка раствором средства FORCID Original N с концентрацией 0,1%

Во время цикла мойки фризер должен работать каждые 10 мин в течении 10 сек.