О токсичности парабенов

О парабенах мы уже писали ранее. В данной заметке приведена информация о токсичности веществ этого класса. Следует сразу сказать о том, что парабены характеризуются достаточно низкой острой токсичностью. Показатель LD50 (орально, мыши) для метил- и пропил- парабенов составляет более 8000 мг/кг массы тела, для натриевых солей метил-, этил-, пропил- и бутил- парабенов установлены пероральные значения LD50 2000, 2500, 3700 и 950 мг/кг соответственно.

Было установлено при субхроническом тестировании, что доза 500 мг/кг метилпарабена не вызывала никаких побочных эффектов у кроликов в течение 6 дней, пропилпарабен также продемонстрировал близкий результат субхронической токсичности.

По сообщению Приндла (Prindle, R.F. 1983. Phenolic compounds. In Disinfection, Sterilization, and Preservation, 3rd ed., Block, S.S., Ed., Lea and Febiger, Philadelphia, p.197) скармливание в течении 120 дней до 20 мг/кг в сутки эфиров парабенов кроликам, морским свинкам и крысам не вызывали вредных последствий. У крыс, которым скармливали в течение 30 дней 60 мг/кг в сутки указанных выше веществ, также не проявлялось никаких токсических эффектов.

Для тестирования на хроническую токсичность белых крыс кормили пищей, содержащей 2 % (0,9-1,2 г/кг/сутки) и 8 % (5,5-5,9 г/кг/сутки) метил- и пропил- парабенов. Через 96 недель у животных, потреблявших 2 % парабенов, не было отмечено замедление роста массы тела или какие-либо гистологические изменения внутренних органов. У потреблявших 8 % наблюдалось умеренное замедление роста. Те же исследователи (Matthews и др.) обнаружили, что собаки могут переносить суточные дозы 1 г/кг метиловых и пропиловых эфиров парабенов в течении года без каких-либо вредных эффектов. Исследованные образцы тканей у этих животных были нормальными.

Парабены абсорбируются из желудочно-кишечного тракта, а сложноэфирная связь гидролизуется в печени и почках. Полученная 4-гидроксибензойная кислота выводится с мочой без изменений или в виде п-гидроксипирпириновой кислоты, сложных эфиров глюкуроновой кислоты или сульфатов. Большинство метаболитов парабенов выводятся из организма в течение 6 и 24 часов после внутривенного и перорального введения соответственно.